Dati · Italia

Richieste di connessione a Terna: rinnovabili, accumuli e data center in numeri

Al 30 settembre 2026 le richieste di connessione alla rete di trasmissione gestite da Terna valevano 309,6 GW per gli impianti a fonti rinnovabili (5637 pratiche), 285,6 GW per i sistemi di accumulo e 121,7 GW per gli utenti di consumo, di cui 109,0 GW di data center. Del fotovoltaico, su 139,7 GW richiesti, sono arrivati allo stato più avanzato, «STMD/Contratti», 10,3 GW (230 pratiche).

Ultimo aggiornamento dei numeri: · Dati Terna al 30 settembre 2026 · Anche in inglese: Grid connection requests to Terna in Italy: renewables, storage and data centres in numbers

Quanta potenza chiede di connettersi alla rete di trasmissione

Tipo di richiestaPratichePotenza (GW)
Fonti rinnovabili (FER)5637309,6
Sistemi di accumulo3461285,6
Utenti di consumo916121,7

In tutto sono 716,8 GW. Terna è competente per la connessione in alta e altissima tensione degli impianti di potenza pari o superiore a 10 MW, quindi le richieste alla rete di distribuzione non rientrano in questi numeri. La potenza è quella delle pratiche: misura la domanda di connessione, non la capacità che verrà davvero costruita.

A che punto sono le richieste

Terna classifica ogni pratica in uno di cinque stati, dalla soluzione tecnica minima generale per la connessione (STMG) da accettare fino alla soluzione tecnica minima di dettaglio (STMD) e ai contratti. Le sigle sono quelle del Testo integrato delle connessioni attive (TICA) dell'ARERA.

Stato della praticaRinnovabili (GW)Accumuli (GW)Utenti di consumo (GW)
STMG da accettare31,343,639,3
STMG accettate115,082,972,5
Progetti in valutazione47,358,45,0
Progetti con nulla osta102,988,80,1
STMD/Contratti13,012,04,8

Nello stato «STMD/Contratti» si trovano 13,0 GW di rinnovabili e 12,0 GW di accumuli, una piccola frazione delle richieste complessive.

Le rinnovabili per fonte

FontePratichePotenza (GW)
Solare3506139,7
Eolico on-shore2001104,0
Eolico off-shore9463,6
Idroelettrico191,9
Biomasse120,3
Geotermico50,1

Gli accumuli per tipologia

TipologiaPratichePotenza (GW)
Accumulo stand-alone2305253,6
Integrato a solare82216,4
Integrato a eolico3108,3
Pompaggio puro195,8
Pompaggio Misto51,4

Gli accumuli stand-alone, da soli, valgono 253,6 GW (2305 pratiche).

Quanta potenza chiedono i data center

Sui 121,7 GW richiesti dagli utenti di consumo, 109,0 GW (586 pratiche) riguardano data center. La regione con più richieste è Lombardia, con 49,3 GW.

Stato della praticaPratichePotenza (GW)
STMG da accettare19838,3
STMG accettate36264,8
Progetti in valutazione104,0
Progetti con nulla osta00,0
STMD/Contratti161,9

Le richieste per regione

RegioneRinnovabili (GW)Accumuli (GW)Utenti di consumo (GW)di cui data center (GW)
Puglia90,074,59,88,5
Sicilia67,047,43,92,6
Lombardia4,118,451,849,3
Sardegna44,521,11,11,0
Basilicata22,120,90,50,3
Lazio12,915,813,512,7
Piemonte4,112,616,115,2
Emilia-Romagna10,513,37,06,4
Campania10,416,61,51,2
Veneto6,57,68,37,4
Calabria11,18,70,50,4
Toscana8,67,41,60,5
Molise8,47,20,60,3
Friuli-Venezia Giulia1,05,82,51,8
Umbria2,53,10,70,3
Abruzzo1,92,10,40,3
Marche2,31,80,10,0
Liguria1,20,20,60,2
Trentino-Alto Adige0,20,80,20,0
Valle d'Aosta0,10,00,80,8

Per le rinnovabili la prima regione è Puglia, con 90,0 GW. Le regioni sono ordinate per potenza complessiva richiesta.

Come sono calcolati i numeri

Citare questi numeri

Potete citare liberamente questi numeri, con un link a questa pagina. Il codice HTML qui sotto li riporta in un solo paragrafo, con la data e la fonte, pronto per un articolo o un rapporto.

<p>Al 30 settembre 2026 le richieste di connessione alla rete di trasmissione gestite da Terna valevano 309,6 GW per gli impianti a fonti rinnovabili, 285,6 GW per i sistemi di accumulo e 121,7 GW per gli utenti di consumo, di cui 109,0 GW di data center. Fonte: <a href="https://ariadnelabs.eu/it/guide/connessioni-terna-in-numeri.html">Ariadne Labs, le connessioni a Terna in numeri</a>, su dati Econnextion di Terna (aggiornamento: 21 ottobre 2026).</p>

I numeri del mese, via email

Una volta al mese, una breve email con gli ultimi dati di questa pagina e delle altre nostre pagine di dati, e con ciò che è cambiato. Per iscrivervi, scrivete a hello@ariadnelabs.eu; per smettere, rispondete «stop». I dettagli sono nell'informativa sulla privacy.

Come lo vede MitOS

I numeri di questa pagina descrivono il mercato. Per i vostri progetti, MitOS tiene insieme lo stato di ciascun impianto con le scadenze e le garanzie che lo accompagnano. Un orizzonte a 90 giorni e un flusso di segnalazioni in tempo reale mostrano che cosa scade e che cosa è a rischio, prima che vi costi il progetto.

Vedete il percorso dei vostri progetti

Una demo breve sulle fasi reali dei vostri progetti, con la normativa italiana già integrata.

Domande frequenti

Quanta potenza di data center ha chiesto la connessione a Terna?

Al 30 settembre 2026, 109,0 GW, in 586 pratiche, secondo i dati Econnextion di Terna.

Quante richieste di connessione di rinnovabili ci sono in Italia?

Alla rete di trasmissione di Terna, al 30 settembre 2026, 5637 pratiche per 309,6 GW, di cui 139,7 GW di fotovoltaico (3506 pratiche).

Che cosa significano STMG e STMD?

STMG è la soluzione tecnica minima generale per la connessione, STMD la soluzione tecnica minima di dettaglio. Sono le sigle del Testo integrato delle connessioni attive (TICA, Allegato A alla deliberazione ARERA ARG/elt 99/08).

Ogni quanto si aggiornano i numeri?

Quando Terna pubblica una nuova data di riferimento, di norma una volta al mese.

Fonti

La pagina presenta aggregazioni di dati pubblicati da Terna a fini informativi e non sostituisce una consulenza legale o tecnica sul singolo progetto. Ogni numero vale per la data di riferimento indicata. Fanno fede soltanto i dati pubblicati da Terna.

Permitting energy projects is a labyrinth. MitOS is the thread.